Noticias


Durante este periodo de inactividad presencial, os ofrecemos este espacio donde compartiremos información, actividades y seguimiento al Circuito Escolar Etxean y al Social Bidasoa Online


Siguiendo las indicaciones de la Diputación Foral de Gipuzkoa y del Departamento de Salud del Gobierno Vasco, motivadas por la progresión del Coronavirus COVID-19, suspendemos temporalmente las clases tanto de escolares como de adultos, así como el resto de actividades, desde mañana 13 de marzo y hasta nuevo aviso.

También queda suspendido el Torneo Zonal por Equipos que teníamos previsto celebrar mañana día 13.

Os mantendremos informadas/os

 

La Junta Directiva


Ambos equipos se han clasificado como primero y segundo del Grupo B de Tercera, y a partir del próximo sábado disputarán las eliminatorias.

Bidasoa "C" termina la Liga en una magnífica 5ª posición


Ha conseguido la 3ª posición en la categoría Alevín.

El Torneo ha contado con la participación de 10 alumno/as de nuestra Xake Eskola.


Se disputará el viernes 13 de marzo de 2020, en el Edificio Palmera-Montero, en las categorías de Infantil, Alevín y Benjamin


Victorias también de Bidasoa "A" por 4-0 y de Bidasoa "C" por 4-0, que sube dos puestos en la Clasificación, hasta el 6º


En las categorías de Infantil,  Alevín y Benjamín, con 41 participantes de las Ikastolas de Irun y Hendaya


Bidasoa "B" también ganó su encuentro (0-4) ante Gros N, y amplia su ventaja sobre el 3º clasificado


Ganó también  Bidasoa "B" por 3,5-0,5,  y derrota de Bidasoa "C" por 0-4, lo que le relega a la última plaza


 

Se disputará el viernes 28 de febrero de 2020, en los locales de la A. VV. de Landetxa (Ventas), en las categoriás de Infantil, Alevín y Benjamín.


Acompañado por Leontxo García, y Borja Olazabal, Delegado de Deportes


Bidasoa "C" pedió el Derby ante el "A" por 4-0, y desciende hasta el 8ª puesto.


Clara derrota de Bidasoa "C" en casa ante Beraun Bera "B" por 0-4, en la 4ª Jornada de la Liga Gipuzkoana


El Bidasotarra Suhar Cabello gana la Kopa Consolación, con Danel Laporte como Subcampeón.

67 fueron los paricipantes de esta Fase Final, que contó con sistema suizo, y eliminatorias a partir de 1/4 de final


Victorias de Bidasoa "A" en casa por 4-0, y del "B" por 0-4 en Beraun.

Descanso en esta jornada para el Equipo "C"


En la segunda jornada disputada ayer, ante nuestro equipo Bidasoa "C".

Bidasoa "A" también consiguió otra buena victoria por 0-4 


Disputaron la Fase de Clasificación de la Kopa Bidasoa Escolar, en la que el próximo domingo día 26 tendrá lugar la Fase Final


Y lo han hecho de la mejor manera posible, con contundentes victorias de los equipos  "A" y "C" por 4-0.

El equipo "B" descansaba en esta jornada.


Ha conocido las instalaciones, se ha interesado por nuestro proyecto, y ha compartido unos momentos con los alumnos.


Este nuevo Torneo, con un novedoso formato, se disputará en dos Fases, con almuerzo, muchos premios y emoción asegurada

Sponsor principal

Servos Agencia Inmobiliaria

Entidad financiera referente

laboral kutxa