Finaliza la primera fase del Gaztedi-Kutxa Txapelketa, donde han participado 6 equipos de nuestro Club


En este Torneo, organizado por la FGA y Anaitasuna-Kakute Xake Taldea , participan equipos de toda Gipuzkoa, en las Categorías de Handiak y Txikiak

Foto Collage Gaztedi 2 min

 

GAZTEDI-KUTXA TXAPELKETA  #IZANEZBERDIN  2020

Gaztedi Kutxa min

 

Categorías:

- Handiak: para jóvenes nacidos entre 2003, 2004, 2005, 2006, 2007

- Txikiak:  para jóvenes nacidos en 2008, 2009

Esta competición consta de dos Fases. La primera se disputa los sabados 28 de nov., 5, 12 y 19 de diciembre, a las 16:00h. de forma online a través de la plataforma Lichess.com. En ella, los equipos se dividen en dos zonales, donde de clasifican los dos primeros de cada grupo en la categoría de Txikiak, y un zonal en la categoría de Handiak donde se clasifican los 4 primeros.

 

Siena min

 

En la segunda Fase, los cuatro equipos clasificados de ambas categorías disputarán la final en Azkoitia, sede del Club organizador, de forma presencial (siempre que la situación lo permita), en una fecha aún por determinar.

El Club Bidasoa Xake participa con 5 equipos (28 jugadoras/es) de un total de 17 en la categoría Txikiak, y 1 equipo (6 jugadores) de un total de 8 en la categoría de Handiak.

Así, nuestro Club representa el 25% del total de equipos, que además se nutre de jugadoras/es exclusivamente formados en nuestra Xake Eskola.

 

Gaztedi 1 minGaztedi 2 min

 

Así queda la clasificación tras finalizar la primera fase:

 HANDIAK   PTOS.      TXIKIAK 1. Taldea   PTOS.    TXIKIAK 2. Taldea   PTOS.
 1. Gros Xake A  328  1. Bidasoa Xake A  458  1. Gros Xake E  433
 2. Anaitasuna A  254  2. H. Marlaxka B  358  2. Gros Xake G  395
 3. H. Marlaxka A   239  3. Gros Xake F  320  3. H. Marlaxka C  336
 4. Fantasmikoak Zarautz  227  4. Bidasoa Xake B  288  4. Bidasoa Xake C  291
 5. Gros Xake B  224  5. Gros Xake Z  267  5. H. Marlaxka D  166
 6. Gros Xake D  183  6. Gros Xake I  101  6. Bidasoa Xake D  154
 7. Arrasate-Arlutz A   145  7. Gros Xake H  100  7. Bidasoa Xake E  124
 8. Bidasoa Xake   141  8. Fantasmikoak Usurbil A  53    
 9. Gros Xake C  75        

 

Equipos clasificados para la Fase Final:

 

 HANDIAK:

- Gros Xake A

- Anaitasuna A

- H. Marlaxka A

- Fantasmikoak

 

TXIKIAK:

- Bidasoa A

- H. Marlaxka B

- Gros Xake E

- Gros Xake G

 

¡¡¡ Zorionak al equipo Bidaosa A por su brillante clasificación, y a todas/os por vuestra participación !!!

 

          Página web del organizador:                           Bases de la competición:

              Anaitasuna Kakute Xake kluba                                                BASES

 

 

 

 

Sponsor principal

Servos Agencia Inmobiliaria

laboral kutxa