La Sociedad Klink de Hondarribia se llenó de jóvenes ajedrecistas


Disputaron la Fase de Clasificación de la Kopa Bidasoa Escolar, en la que el próximo domingo día 26 tendrá lugar la Fase Final

 Klink 2 min

 

Organizado por Bidasoa X. K., contó con Andoni Orube, Ramón Nogues, Asier Cuesta e Ibon Muñoz como árbitros, y Carlos Pascual como director del Torneo.  Los 62 participantes fueron divididos en 4 grupos,  jugaron un sistema suizo de 6 rondas a 8´ finish, donde los 6 primeros clasificados de cada grupo disputarán la Fase Final, y el resto de participantes, lo hará en el Fase de Consolación.

Esta Fase se disputará el domingo día 26 de enero, a partir de las 10:30 horas, en los locales del Club, en el Edificio Palmera-Montero, planta 1, Uranzu Kalea, 912, 20304 Irun, Gipuzkoa

    Ver en Google Maps

 

NOTA: Un jugador/a que no haya participado en la Fase de Clasificación, puede hacerlo en la siguiente fase, pero lo hará en la de Consolación, y NO podrá  jugar las eliminatorias.

 

CLASIFICADOS PARA LA  FASE FINAL

 

 GRUPO  F    GRUPO  H 
             
1.  Alex Odriozola Gros X. T.    1.  Aimar Arrtexe Bidasoa X. K. 
2.  Gorka Tafall H. Marlaxka   2.  Iker Tafall H. Marlaxka 
3.  Siena Ibarra Bidasoa X. K.   3.  Oier Sarasketa Zumaiako Herri Eskola 
4.  Dani Odriozola Gros X. T.   4.  Markel Dominguez Beraun Bera
5.  Telmo Conde Bidasoa X. K.   5.  Tepea San José Pasai Lezo Lizeoa
6.  Ibon Muñoz Bidasoa X. K.   6.  Hodei Herrera H. Marlaxka
7.  Eñaut Goñi Kbi Zumaiako X. K.   7.  Danel Granado H. Marlaxka 
8.  Carlo Odriozola Bidasoa X. K.   8.  Beñat Ausin Bidasoa X. K.
9.  Asier Martinez Bidasoa X. K.   9.  Iker Ibarburu Landetxa
10.  Aaron Calderero Landetxa   10.  Adur Muñoz Bidasoa X. K.
11.  Nathaniel Ibarra Bidasoa X. K.    11.  Aitor Ecenarro H. Marlaxka
12.  Goretti Laporte H. Marlaxka   12.  Ander Quiñones Bidasoa X. K.

En la Fase Final se jugará un suizo de 5 rondas a 8' finish. Los 4 primeros clasificados del Grupo F disputarán las eliminatorias de 1/4 de final contra los 4 primeros del Grupo H, a un ritmo de 5' finish. A continuación se jugarán las Semifinales, 3º y 4º puestro, y la Final.

Se entregarán Trofeos a los que disputen las Semifinales y la Final (4) y medallas al resto de participantes de esta Fase (20), además de un almuerzo a mitad de competición.

 

CLASIFICADOS PARA LA  FASE CONSOLACIÓN

 

GRUPO K     GRUPO L
             
 1.  Tomax Kanpandegi  Bidasoa X. K.   1.  Markel Elizazu  Toki Alai
 2.  Asier Fernandez  Bidasoa X. K.   2.  Danel Laporte  H. Marlaxka
 3.  Julen Arocena  Bidasoa X. K.   3.  Hodei Enparan  Bidasoa X. K.
 4.  Diego Rio  Landetxa    4.  Luken Izeta  H, Marlaxka
 5.  Ander Conde  Bidasoa X. K.   5.  Jon Vernier  Bidasoa X. K.
 6.  Julen Ausin  Bidasoa X. K.   6.  Urko Zabala  Bidasoa X. K.
7.  Jon Piedrola  H. Marlaxka   7.  Suhar Cabello  Bidasoa X. K.
8.  Oihan Perez  H. Marlaxka   8.  Aimar Arocena  Bidasoa X. K.
9.  Alejandro Río  Landetxa   9.  Marco Prieto  Bidasoa X. K.
10.  Urko Martinez  Landetxa   10.  Samuel Duque  Bidasoa X. K.
11.  Kimetz Cortes  Eguzkitza   11.  Oinatz Mugika  Bidasoa X. K.
12.  Eñaut Etxepare  Bidasoa X, K.   12.  Aia Enparan  Bidasoa X. K.
13.  Hodei Fernandez  Bidasoa X. K.   13.  Danel Artola  Bidasoa X. K.
14.  Xuban Prieto  Eguzkitza   14.  Jon Pereira  Bidasoa X. K.
15.  Oier Torres  Bidasoa X. K.   15.  Mikel Lopez  Eguzkitza
16.  Gorka Maza  Eguzkitza   16.  Akemi Sakai  Bidasoa X. K.
17.  Ian Maximo La Torre  Bidasoa X. K.   17.  Ricardo Flores  Bidasoa X. K.
18.  Haritz Hernandez  Eguzkitza   18.  Alex Lopez  Bidasoa X. K.
19.  Kinji Sakai  Bidasoa X. K.   19.  Markel Perez  Bidasoa X. K.
20.  Telmo Andres  Bidasoa X. K.   20.  Iker Benito  Bidasoa X. K. 
        21.  Nahuel Valenzuela  Bidasoa X. K.
        22.  Ander Ecenarro  H. Marlaxka

 

En esta Fase de Consolación, se jugará un suizo de 5 rondas a 8' finish. Los 4 primeros clasificados del Grupo F disputarán las eliminatorias de 1/4 de final contra los 4 primeros del Grupo L, a un ritmo de 5' finish. A continuación se jugarán las Semifinales, 3º y 4º puestro, y la Final.

Se entregarán Trofeos a los que disputen las Semifinales y la Final (4) y medallas a los clasificados del 5º al 20º de esta Fase (16), además de un almuerzo a mitad de competición.

Esta Fase se disputará el domingo día 26 de enero, a partir de las 10:30 horas, en los locales del Club, en el Edificio Palmera-Montero, planta 1, Uranzu Kalea, 912, 20304 Irun, Gipuzkoa

    Ver en Google Maps

 

 Fotos de la jornada de ayer  en la Galería de nuestra web

 

 

Sponsor principal

Servos Agencia Inmobiliaria

Entidad financiera referente

laboral kutxa