¡¡¡ TXAPELDUNAK !!!


Nuestro equipo Bidasoa A se ha proclamado Campeón del Torneo Gaztedi-Kutxa, en la categoría Txikiak, disputado esta mañana en Azkoitia, en el que participan equipos de toda Gipuzkoa

 Equipo y monitores

 

Gaztedi Kutxa min

 

Era su primera participación, y llegaban como primeros de grupo, pero han tenido que esforzarse mucho... y lo han conseguido.

Organizado por la FGA y el Club Anaitasuna-kakute, y disputado en el Frontón Gurea de Azkoitia, el torneo ha comenzado pasadas la 10:00h. de la mañana, jugándose a un ritmo de 20'+10"  a cuatro tableros.

El equipo formado por Ibon Muñoz, Asier Martinez, Jon Vernier, Siena Ibarra y Aimar Arreche, han derrotado en semifinales al equipo de Gros G por 4-0, clasificándose para la final.

Allí le esperaba H. Marlaxka, que a su vez había eliminado al equipo de Gros E, por 2,5 a 1,5.

La final se ha llenado de emoción cuando el resultado ha sido de 2-2, y ha habido que jugar una nueva ronda de desempate, esta vez a un ritmo de 3'+2", con los colores cambiados.

Aquí es donde Bidasoa A se ha mostrado superior y ha derrotado a su rival por 3,5 a 0,5, proclamándose Campeón.

Todo el equipo y sus monitores Oscar Díez y Ramón Nogues, que hoy les acompañaban, se han mostrado exultantes de alegría. Lástima de no poder celebrarlo in situ junto a sus familiares y compañeros de Club. Pero lasai,  habrá más oportunidades.

 

Semifinal minFinal min

 Semifinal: Gros G - Bidasoa A                                                                                   Final: H. Marlaxka - Bidasoa A

 

Desde el Club Bidasoa Xake, felicitamos a la organización, por su enorme trabajo durante meses, a los componentes de los 6 equipos formados por nuestra Xake Eskola que han participado tanto en la Fase Zonal como en las Finales, y a sus monitores, que han estado en todo momento pendientes de que las y los chavales se lo pasen bien, y formen un Gran Equipo.

Aimar min Ibon minSiena minAsier minJon min

 

Cuadro de Semifinales y Final

 Screenshot 2021 03 28 17 36 34 58 min

 

Categorías:

- Handiak: para jóvenes nacidos entre 2003, 2004, 2005, 2006, 2007

- Txikiak:  para jóvenes nacidos en 2008, 2009

Esta competición consta de dos Fases. La primera se disputó los sabados 28 de nov., 5, 12 y 19 de diciembre, a las 16:00h. de forma online a través de la plataforma Lichess.com. En ella, los equipos se dividen en dos zonales, donde de clasifican los dos primeros de cada grupo en la categoría de Txikiak, y un zonal en la categoría de Handiak donde se clasifican los 4 primeros.

La Fase Final se ha disputado hoy, con Semifinales y Final en ambas categorías.

El Club Bidasoa Xake participa con 5 equipos (28 jugadoras/es) de un total de 17 en la categoría Txikiak, y 1 equipo (6 jugadores) de un total de 8 en la categoría de Handiak.

Así, nuestro Club representa el 25% del total de equipos, que además se nutre de jugadoras/es exclusivamente formados en nuestra Xake Eskola.

 

Foto Collage Gaztedi 2 min

Así quedó la clasificación tras finalizar la primera fase:

 HANDIAK   PTOS.      TXIKIAK 1. Taldea   PTOS.    TXIKIAK 2. Taldea   PTOS.
 1. Gros Xake A  328  1. Bidasoa Xake A  458  1. Gros Xake E  433
 2. Anaitasuna A  254  2. H. Marlaxka B  358  2. Gros Xake G  395
 3. H. Marlaxka A   239  3. Gros Xake F  320  3. H. Marlaxka C  336
 4. Fantasmikoak Zarautz  227  4. Bidasoa Xake B  288  4. Bidasoa Xake C  291
 5. Gros Xake B  224  5. Gros Xake Z  267  5. H. Marlaxka D  166
 6. Gros Xake D  183  6. Gros Xake I  101  6. Bidasoa Xake D  154
 7. Arrasate-Arlutz A   145  7. Gros Xake H  100  7. Bidasoa Xake E  124
 8. Bidasoa Xake   141  8. Fantasmikoak Usurbil A  53    
 9. Gros Xake C  75        

  

¡¡¡ Zorionak al equipo Bidaosa A por su brillante campeonato, y a todas/os por vuestra participación !!!

 

          Página web del organizador:                           Bases de la competición:

              Anaitasuna Kakute Xake kluba                                                BASES

 

 

 

 

Sponsor principal

Servos Agencia Inmobiliaria

laboral kutxa